10 сентября 2019 года - Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября 2019 года - Всемирный день предотвращения самоубийств
12 сентября 2019 12:02

 

 

Всемирный день предотвращения самоубийств проводится 10 сентября Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств (МАПС). Он призван повысить осведомленность общественности о том, что самоубийство можно предотвратить.

 

По данным МАПС, в последние годы по этому случаю проводилось свыше 300 мероприятий примерно в 70 странах. Они включали в себя образовательные и мемориальные мероприятия, встречи с журналистами и пресс-конференции, а также кампании в социальных сетях.

 

                                               ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

 

·         Ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством.

·         На каждое самоубийство приходится значительно больше людей, которые совершают попытки самоубийства ежегодно. Для общего населения предшествующая попытка самоубийства является самым важным фактором риска самоубийства.

·         Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет.

·         На страны с низким и средним уровнем дохода приходится 79% самоубийств в мире.

·         В глобальных масштабах для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, повешение и огнестрельное оружие.

 

                                      ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ

 

Ежегодно около 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства. Каждое самоубийство — это трагедия, которая воздействует на семьи, общины и целые страны, оказывая долгосрочное воздействие на живущих. Самоубийства происходят на протяжении всего жизненного цикла, и в 2016 году они стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет в глобальных масштабах.

Самоубийства это серьезная проблема общественного здравоохранения, однако, при наличии своевременных, основанных на фактах и зачастую недорогостоящих мер вмешательства, самоубийства можно предотвращать. Для обеспечения эффективности национальных мер реагирования требуется всеобъемлющая межсекторальная стратегия предотвращения самоубийств.

 

                                                КТО ВХОДИТ В ГРУППУ РИСКА?

 

Хотя в странах с высоким уровнем дохода четко прослежена связь между самоубийствами и психическими расстройствами (в первую очередь, депрессией и расстройствами, вызываемыми потреблением алкоголя), многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса, когда утрачивается способность преодолевать стрессовые ситуации в жизни, такие как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль и болезнь.

 

Кроме того, суицидальное поведение во многом ассоциируется с конфликтами, стихийными бедствиями, насилием, злоупотреблением или утратами, а также чувством изоляции. Показатели самоубийств также высоки среди самых уязвимых групп, которые подвергаются дискриминации, например, беженцы и мигранты; коренное население; лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, транссексуалы и интерсексуалы (LGBTI); а также заключенные. Самым сильным фактором риска в плане самоубийства является предшествующая попытка самоубийства.

 

СПОСОБЫ САМОУБИЙСТВА

 

По оценкам, порядка 20% самоубийств в мире являются результатом самоотравления пестицидами, причем большинство таких случаев имеют место в деревенских и сельскохозяйственных районах стран с низким и средним уровнем дохода. Другими широко распространенными методами самоубийства являются повешение и использование огнестрельного оружия.

 

Знакомство с наиболее широко распространенными методами самоубийства важно для разработки таких стратегий предотвращения, которые подтвердили свою эффективность, как, например, ограничение доступа к средствам самоубийства.


ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ

 

Самоубийства можно предотвращать. Для предотвращения самоубийств и попыток самоубийства на уровне групп населения, субпопуляций и отдельных людей могут применяться следующие меры. Сюда входят:

 

·         ограничение доступа к средствам самоубийства (например, пестицидам, огнестрельному оружию, некоторым лекарствам);

·         ответственное освещение в средствах массовой информации;

·         мероприятия на уровне учебных заведений;

·         внедрение алкогольной политики для сокращения вредного использования алкоголя;

·         раннее выявление, лечение и уход за людьми с психическими расстройствами и различными зависимостями, хроническими болями и острыми эмоциональными расстройствами;

·         подготовка неспециализированного медицинского персонала по вопросам оценки и управления суицидальным поведением. Самоубийства это сложный вопрос, и поэтому усилия по предотвращению самоубийств требуют координации и совместной работы целого ряда секторов общества, включая сектор здравоохранения и такие другие сектора, как образование, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, бизнес, правосудие, право, оборона, политика и СМИ. Такие усилия должны быть всеобъемлющими и комплексными, поскольку какой-то один подход не может оказать воздействие на столь сложный вопрос, как самоубийства.

 

ПРОБЛЕМЫ И ПРЕПЯТСТВИЯ

Стигматизация и табу Стигматизация, особенно в отношении психических расстройств и самоубийства, означает, что многие люди, задумывающиеся о том, чтобы лишить себя жизни или совершившие попытку самоубийства, не обращаются за помощью и поэтому не получают ту помощь, в которой они нуждаются. Предотвращение самоубийств не получает достаточного внимания из-за отсутствия понимания того, что самоубийства являются крупной проблемой общественного здравоохранения, и что во многих сообществах существует табу на открытое обсуждение этой проблемы. На сегодняшний день лишь немногие страны включили предотвращение самоубийств в число своихприоритетов здравоохранения, и лишь 38 стран сообщили о наличии национальной стратегии по предотвращению самоубийств.

 

Чтобы страны могли добиться прогресса в предотвращении самоубийств, им необходимо углубить понимание этой проблемы общественностью и избавиться от табу.

 

Качество данных

 

В глобальном масштабе наличие и качество данных по самоубийствам и попыткам самоубийств недостаточны. Лишь 80 государств-членов располагают данными демографической регистрации хорошего качества, которые могут непосредственно использоваться для оценки показателей самоубийств. Такая проблема низкокачественных данных по смертности относится не только к самоубийствам, но учитывая щепетильность вопроса о самоубийствах, а также противоправность суицидального поведения в некоторых странах, вполне вероятно, что неполная отчетность и неправильная классификация являются большими проблемами в связи с самоубийствами, чем в связи с большинством других причин смерти.

 

Эффективность стратегии предотвращения самоубийств будет зависеть от повышения качества надзора и мониторинга самоубийств и попыток самоубийств. Межстрановые отличия в моделях самоубийств, изменения показателей, а также характеристик и методов самоубийств подчеркивают, что каждой стране необходимо добиться повышения уровня охвата, качества и своевременности своих данных по самоубийствам. Сюда входят демографическая регистрация самоубийств, больничный учет попыток самоубийства и национальные репрезентативные обзоры для сбора информации о попытках самоубийства по сообщениям респондентов.

 

По материалам ВОЗ

 


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения