Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
28 ноября 2019 11:31

1 декабря весь мир отмечает важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания. Он не является общегосударственным выходным, однако ежегодно проходят акции, связанные с этой датой, учреждённой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти тем, кто:
- хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
- имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
- делал татуировку или пирсинг;
- делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;
- планирует рождение ребенка;
- хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Подробнее "Всемирный день борьбы со СПИДом. Тестирование на ВИЧ"


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения