С 1 октября 2016 года в Беларуси начала действовать система безналичных жилищных субсидий

С 1 октября 2016 года в Беларуси начала действовать система безналичных жилищных субсидий
07 октября 2016 11:03

Безналичные жилищные субсидии предоставляются собственнику жилого помещения, нанимателю жилого помещения государственного жилищного фонда, застройщику и членам их семей, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% – в сельской местности.

Субсидии предоставляются на жилищно-коммунальные услуги: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Начисление субсидий будет производиться по двум принципам: выявительному (жилищная субсидия будет назначаться автоматически, то есть без подачи документов), под этот принцип начисления подпадают неработающие пенсионеры и инвалиды, проживающие отдельно, и заявительному (остальным категориям граждан, подпадающим под начисление субсидий, необходимо самим обращаться с заявлением).

Для получения безналичных жилищных субсидий необходимо обращаться с заявлением и пакетом документов в расчетно-справочный центр Лидского ГУП ЖКХ по адресу: г. Лида, ул. Ленинская, 12, тел. для справок 53-18-71.

Документы, необходимые для начисления субсидии:

  -   заявление,
  -   паспорт,
  -  документы, подтверждающие доходы собственника и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, доходах предпринимательской деятельности),
  -   трудовая книжка,
  -   свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет),
  -   свидетельство о заключении или расторжении брака,
  -   пенсионное удостоверение,
  -   удостоверение инвалида.

Часть документов и сведений РСЦ запрашивает самостоятельно: справка о месте жительства и составе семьи заявителя; справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на жилые помещения либо об отсутствии таких прав; сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя; сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма жилого помещения.

Субсидия по выявительному принципу предоставляется на 3 месяца и продлевается автоматически, по заявительному – на 6 месяцев, для продления нужно обращаться в РСЦ с заявлением, паспортом и документами о доходах.

Безналичная жилищная субсидия не предоставляется гражданину или семье в случае, если за календарный квартал, предшествующий кварталу, в котором принимается решение о предоставлении безналичной жилищной субсидии по выявительному принципу, или за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу, гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи имели в Беларуси в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей; сдавали по договору найма жилое помещение; были собственниками квартиры, в которой зарегистрировано частное унитарное предприятие.


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения