2 апреля – День единения народов Беларуси и России

2 апреля – День единения народов Беларуси и России
28 марта 2024 15:36

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Стоп - насилие!

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России – праздник, символизирующий общность исторических судеб, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян.

Более четверти века назад – 2 апреля 1996 года – был подписан договор об образовании Сообщества России и Беларуси, согласно которому «Российская Федерация и Республика Беларусь, основываясь на исторически сложившейся общности судеб своих народов, опираясь на их волю к дальнейшему сближению, выраженную в итогах майского (1995 года) референдума в Республике Беларусь и в октябрьских (1995 года) решениях палат Федерального Собрания Российской Федерации, основываясь на положениях Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 21 февраля 1995 года», договорились «на добровольной основе образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество России и Беларуси в целях объединения материального и интеллектуального потенциалов своих государств для подъема экономики, создания равных условий повышения уровня жизни народов и духовного развития личности».

2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз Договором «О Союзе Беларуси и России». 8 декабря 1999 года ему на смену пришел Договор между Правительством Российской Федерации и Республикой Беларусь «О создании Союзного государства».

В соответствии с Договором  Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную социальную политику, цель которой – объединение усилий в интересах социального прогресса и создание необходимых условий для достойной жизни граждан.

Развитие общего социального пространства: общий рынок труда, социальное обеспечение, образование, медицина, сохранение общих исторических ценностей являются значимыми результатами интеграции, которые ощущают миллионы белорусов и россиян.


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения