17 мая 2020 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2020 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа
18 мая 2020 11:39

   Ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.
   Цель дня – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевремен-ном диагностировании недуга.
  День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

  Существует 2 вида экспресс-тестов на ВИЧ:
- по образцу слюны и по образцу крови: экспресс-тест по образцу слюны – самый популярный, простой в использовании и не требует сложных манипуляций, нарушения целостности кожного покрова. Точность его приближается к 99 %;
- экспресс-тест по образцу крови – самый точный. Для определения ВИЧ в организме необходимо взять кровь из пальца или из вены и опустить в прибор. Сложность его в том, что нужно нарушать целостность кожного покрова, а значить создавать дополнительный риск инфицирования, но вирус в крови из пальца может храниться не более 2-3 минут, поэтому материал нужно сразу использовать для определения результатов тестирования, поэтому данный тест лучше самостоятельно не проводить, а обратиться в организацию здравоохранения.

Информационный бюллетень


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения