Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства
29 сентября 2020 16:34

 28 сентября - всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство – это инфекционная болезнь с поражением центральной нервной системы, заканчивающаяся смертью в 100% случаев. Бешенством болеют все теплокровные животные. Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных – лисы, волки.
Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность, как для животных, так и для человека. Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место из-за абсолютной летальности, ведь если в первые же часы не оказать заражѐнному человеку необходимую помощь, он умрѐт.
Признаки бешенства у животных: слюноотделение, водобоязнь, паралич, нетипичное поведение. Заражение человека может произойти при укусе больным животным, оцарапывании, а также при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Заразиться бешенством можно и от внешне здорового животного, так как в ряде случаев заболевание может протекать в бессимптомной форме.

Информационный бюллетень


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения